Экскурсоводы Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» в гостях у школы №45.

марта 2020 года наша школа принимала гостей – экскурсоводов Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» во главе с директором Володиным Валерием Ивановичем и заместителем Уманской Татьяной Ивановной, а также директором батарейной школы Железняковой Натальей Владимировной. Цель визита – знакомство с музейной работой школы. Учащиеся 4-А класса (учитель Дзюбина Дина Абрамовна) торжественно встретили гостей. Именно этому классу выпала честь возложить цветы 21 февраля в канун Дня защитника Отечества к памятнику героя-курсанта Виктора Ивановича Соколова, имя которого носит севастопольская школа №45. Активисты музейной работы в школе – учащиеся 10-х классов: Королькова Ксения, Барвинок Всеволод, Буганова Ксения, Жулин Георгий, Жаворонкова Ангелика, Москаленко Екатерина и ученик 7-А класса Кельбас Никита провели для гостей экскурсию по Залу курсантской славы, рассказали о бессмертном подвиге Виктора Соколова и других бойцов курсантского батальона Военно-морского училища береговой обороны имени ЛКСМУ. Сотрудники музейного комплекса «35-ая батарея» с интересом познакомились с архивными видео-документами «Юность, опалённая войной» и фильмом-проектом «Шаг в бессмертие», музейной экспозиции на 3-м этаже «Достойные поклонения» об участии выпускников ВМУБО имени ЛКСМУ на фронтах Великой Отечественной войны об их героизме, мужестве, стойкости. В завершение встречи за круглым столом обменялись впечатлениями с учителем истории Закаблуковой Г.А. и завучем школы Антоновой Т.В. Приятным сюрпризом было прослушивание грамзаписей песен военного и послевоенного времени на патефоне, переданном в музей школы Слепченко Л.Н., супругой бойца курсантского батальона, участника обороны Севастополя 1941-1942гг., выпускника училища Мацигора Ивана Григорьевича.

Дата публикации — 16.03.2020